Einblicke - Veranstaltungen

Buntes Kulturprogramm seit 2018 

Volles Programm von 2018 bis 2024

 2018

 Offizielle Eröffnungsfeier am 5. Oktober 2018

 Tag der offenen Tür am 6. Oktober 2018

 Tag der offenen Tür am 7. Oktober 2018

 Erste Veranstaltungen im Jahr 2018

Jazz-Brunch (Kathrin Feige Jazz-Quartett) - men in blech - Wolfgang Lackerschmid - Swinging Peaceburgers - Renata Baumgärtner - Matthias Klösel - Roland Plomer & Reiner Philipp Kais - Toni Lauerer - Voice Passion.

 Silvesterparty am 31. Dezember 2018


 2019

Miroslav Nemec - Jazz-Brunch (Hot Stuff Jazz Band) - Trio Ardor - Susanne und Claus Kapfer, Mio Noriyuki - Pe Werner - Dinner-Show "Schlemmen im Schloss" - Markus Maria Profitlich - Thomas Bogenberger - Ingolf Lück - Monika Pfundmeier - Kathrin Feige Jazz Quartett - Lucy van Kuhl - Pariser Flair - Kaonnuri - Klexs-Theater - Focus Gitarre (Molina Guitar Duo, Leonora Spangenberger und Nadja Jankovic, Duo Karuna, Weimar Guitar Quartett) - Fête de la Musique (Martin Schmah und Christian Brinkmann, Mr. Hill) - Dolci Signori - Nacht der Chöre (Octatonica, Gospelchor Colours, Singsation, Kirchenchor Stätzling-Haberskirch, Voices of Joy) - HopfenBlech - D'Raith-Schwestern - Voice Passion - Purple Schulz - Wanderausstellung "Frauen in der Politik" - Ron Williams & Jörg-Seidel-Trio - Leopold-Mozart-Quartett - Felix Oliver Schepp - vox female - Ausstellung "Menschen in Friedberg" - Dinner-Show mit Kay Scheffel - Conny Glogger & Munich Brass Connection - Pariser Flair - Konstantin Lukinov & Maximilian Lika - SAGO.live (Annett Kuhr, Matthias Binner, Martin Betz) - Michael Fitz - Valerij Petasch - Outreach-Crossover-Music-Festival (Peter Oswald, Gene Pritsker) - Winfried Bürzle - Swinging in the Snow (Gerd Meyer, Alexandrina Simeon, Peter Papritz, Peter Resler).



 2020

 Bayerische Landesausstellung „Stadt befreit. Wittelsbacher Gründerstädte“ vom 29. April bis 8. November 2020

 Night of Light am 22. Juni 2020


 2021

Tim Allhoff - Tom & Flo - Focus Gitarre - Duo Elin-Sakas - Fête de la Musique (2-4-Rock, Unplugged Inferno) - I Dolci Signori - The Magic of Queen - Paul Clayton - Lucy van Kuhl & Es-Chord-Band - Sago Song Salon (Martin Betz, Marie Diot, Luis Schwamm) - Ensemble Vocalissimo - d'BavaResi - Ulla Meinecke & Anne Haigis - Regenbogen der Kulturen (Vincent Semenou, Peacemount-Drummer, Chor St. Jakob), Klexs-Theater - Nina Petri - Marie-Luise Marjan - Wiener Kaffeehaus (Susanne Kapfer & Wonny Park) - Michael Fitz - Dr. Doeblingers geschmackvolles Kasperltheater - Michael Lerchenberg & Jost-H. Hecker - Toni Lauerer - "Eine Friedbergsinfonie in Bildern" (Benjamin Comparot, Michael Nagy) - Rüdiger Hoffmann - Hybrass-Festival (Peter Oswald, Wolfgang Lackerschmid, Alex Sipiagin) - Ensemble Opus 45 mit Roman Knižka - "Trödelmarkt der Träume" (Fred Brunner, Sarah Hieber).


 2022

Gerd Anthoff & Martin Kälberer - Roland Plomer & Reiner Maria Kais - Florian Schwarz, Constanze Fennel, Rupert Bopp - Voice Passion - Pariser Flair - men in blech - Knedl & Kraut - Kaonnuri - Andi Weiss - Voices In Time - Holger Paetz - Ensemble Opus 45 mit Roman Knižka, Vanessa Fasoli, Bonko Karadjov, Roland Plomer, Thomas Deisenhofer - Annette Kruhl - Tom & Flo - Focus Gitarre - Fête de la Musique (David Gramberg, Unplugged Inferno) - The Presley Family - Austria Project - I Dolci Signori - Harrycane Orchestra - Ensemble Vocalissimo - Susi Raith & die Spießer - Jedermann-Spielleut - Musikbühne Mannheim - Salon-Orchester Frank Lippe mit Sally du Randt und Ji-Woon Kim - Theater Weiss - Sago Song Salon (Martin Betz, Marie Diot, Ulrich Zehfuß) - Lars Redlich - Wiener Kaffeehaus (Leona und Stefan Kellerbauer) - Hybrass-Festival (Peter Oswald, Gene Pritsker) - Franz Josef Strohmeier und Axel Rüdiger - Swinging in the Snow (Gerd Meyer, Alexandrina Simeon, Peter Papritz, Peter Resler).


 2023

Helmut Zierl - Ensemble Spreegold - Maruti Quintett - Rudi Zapf & Zapf'nstreich - Bruno Bieri - Jürgen Wegscheider und Markus Maria Winkler - Konstantin Lukinov - Trio Meetings - Schwarzblond - Holger Paetz - Duo Rossel - Susanne Kapfer, Nicole Ostmann, Kaori Kashimoto - DoReMi-Fasoli - Double Drums - Fête de la Musique (Robert Rias, Unplugged Inferno) - Saxndi - Das Wunder - I Dolci Signori - Werner Schmidbauer - Roland Hefter - Viva Voce - Ensemble Bleu-Blanc-Rouge - Lisa Fitz - Chris Pichler - Jörg-Seidel-Quartett - Chris Kolonko - Birgit Süß - Rick Hollander Quartet - Musikbühne Mannheim - Duo M - Marco Tschirpke.

 2024

Neujahrskonzert (brasspur) - Michael Sens - Susanne Kapfer & Yu-Wen Huang - Ulrike Folkerts - Mathias Kellner - Frühschoppen (men in blech) - Weiberfasching (Die Puderdose) - Anne Haigis - Ulrike Folkerts - Tom & Basti - Holger Paetz - Christine Schütze - The Real Comedian Harmonists - Voices In Time - Fred Brunner & Njamy Sitson - Pe Werner - Fête de la Musique - The Presley Family - Austria Project - One Night with ABBA - Oimara - I Dolci Signori - Chris Kolonko - Daniela und Mikhail Berlin - Lucy van Kuhl - Bärbel Weinzierl - Musical-Café (Leona und Stefan Kellerbauer) - Talistrio - Stephanie Knauer, Da Hae Kim-Steinherr, Gerd Horseling - Helmut Zierl - Lars Redlich.

 Sonstige Veranstaltungen

Neben Kulturveranstaltungen und Empfängen der Stadt Friedberg und privaten Hochzeits- und Geburtstagsfeiern finden im Wittelsbacher Schloss Friedberg auch zahlreiche Tagungen, Ehrungen, Vereinsjubiläen, Feste, Workshops und diverse Events externer Veranstalter statt.